ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
И РЫНОК ТРУДА
ISSN 2307-4264 (Print) ISSN 2712-9268 (Online)

Развитие высшего профессионального образования в сфере легкой промышленности (образовательная и научно-техническая коалиция России и Узбекистана)


На протяжении многих лет в Южном федеральном округе формировалась уникальная система подготовки кадров высшей квалификации в сфере легкой промышленности. Центром ее можно по праву считать Институт сферы обслуживания и предпринимательства — филиал Донского государственного технического университета, расположенный в городе Шахты Ростовской области*. Особенностью города является то, что он имеет ярко выраженную профилизацию промышленности. Здесь расположен не только крупнейший на Юге России текстильный комбинат, но и целая сеть средних и малых предприятий легкой промышленности. Большинство инженеров конструкторов и инженеров-технологов, работающих на этих предприятиях, являются выпускниками института. В советское время Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (так он назывался прежде) готовил высококвалифицированные кадры практически для всех республик бывшего СССР. Особенно тесные связи установились с Узбекистаном, являющимся основным сырьевым партнером для текстильной промышленности стран СНГ.

Ключевые слова:
DOI:
Для цитирования:

Ташпулатов С. Ш., Черунова И. В. Развитие высшего профессионального образования в сфере легкой промышленности (образовательная и научно-техническая коалиция России и Узбекистана) // Профессиональное образование и рынок труда. 2014. № 8. С. 8–9.